Agenda de la fase de grupos de la Copa Libertadores

Boca, River, Racing, Tigre y Defensa y Justicia ya tienen el calendario internacional para el regreso a la actividad. 

82
Compartir

La Conmebol confirmó el calendario de la fase de grupos de la Copa Libertadores que se reanudará el 15 de septiembre.

La Conmebol confirmó el calendario actualizado de las cuatro fechas que restan para completar la fase de grupos de la Copa Libertadores de América. La reanudación de la competencia, tras el receso por la pandemia de coronavirus, será el próximo 15 de septiembre, mientras que los cinco equipos argentinos arrancarán el jueves 17.

Las novedades más destacadas se relacionan a River, dado que el equipo de Marcelo Gallardo será local en el estadio de Independiente y también tendrá la posibilidad de evitar al altura de Binacional, ya que su compromiso ante el combinado peruano lo jugará en Lima.

La Conmebol confirmó el calendario de la fase de grupos de la Copa Libertadores que se reanudará el 15 de septiembre

A continuación se detalla el calendario completo y actualizado para los representantes argentinos:

Grupo B – Tigre

Fecha 3: 17/9 23:00 hs contra Guaraní, de Paraguay, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.

Fecha 4: 22/9 19:15 hs contra Bolívar, de Bolivia, en Victoria.

Fecha 5: 1/10 21:00 hs contra Guaraní, de Paraguay, en Victoria.

Fecha 6: 21/10 21:30 hs contra Palmeiras, de Brasil, en San Pablo.

Grupo D – River Plate

Fecha 3: 17/09 19:00 hs contra San Pablo, de Brasil, en el estadio Morumbí.

Fecha 4: 22/09 21:30hs contra Binacional, de Perú, en el estadio Nacional de Lima.

Fecha 5: 30/09 21:30hs contra San Pablo en el estadio Libertadores de América.

Fecha 6: 20/10 21:30hs. contra Liga de Quito, de Ecuador, en el estadio Libertadores de América.

 Grupo F – Racing Club

Fecha 3: 17/09 17:00 hs contra Nacional, de Uruguay, en el Cilindro.

Fecha 4: 23/09 21:30 hs contra Alianza Lima, de Perú, en el estadio Alejandro Villanueva de Lima.

Fecha 5: 30/09 19:15hs contra Nacional, de Uruguay, en el estadio Parque Central de Montevideo.

Fecha 6: 21/10 19:15hs contra Estudiantes de Mérida, de Venezuela, en el Cilindro.

Grupo G – Defensa y Justicia

Fecha 3: 17/09 19:00 hs contra Delfín, de Ecuador, en Florencio Varela.

Fecha 4: 23/09 19:15 hs contra Olimpia, de Paraguay, en Florencio Varela.

Fecha 5: 1/10 23:00 hs contra Delfín, de Ecuador, en el estadio Jocay de Manta.

Fecha 6: 20/10 19:15 hs contra Santos, de Brasil, en el estadio Vila Belmiro.

Grupo H – Boca Juniors

Fecha 3: 17/09 21:00 hs contra Libertad, de Paraguay, en el estadio La Nueva Olla de Asunción.

Fecha 4: 24/09 21:00 hs contra Independiente Medellín, de Colombia, en el estadio Atanasio Girardot de Medellín.

Fecha 5: 29/09 21:30 hs contra Libertad, de Paraguay, en La Bombonera.

Fecha 6: 22/10 21:30 hs contra Caracas, de Venezuela, en La Bombonera.

ADNbaires