Programa de las dos primeras fechas de la Copa de la Superliga.

385
Compartir

Quedaron diagramadas las dos jornadas iniciales del torneo organizado por la SAF, que comenzará el fin de semana del 13 de marzo.

La Superliga Argentina de Fútbol dio a conocer la programación para las dos primeras fechas de la Copa de la Superliga. El torneo organizado por la SAF, que comenzará el fin de semana del 13 de marzo, confirmó el cronograma de las dos jornadas iniciales. Lo más saliente, Boca, River e Independiente jugarán sus respectivos encuentros el sábado 14, mientras que San Lorenzo lo hará el viernes 13 y Racing, el domingo 15. Las pantallas de TV serán informadas a la brevedad.

Por la Zona A, el Xeneize debutará ante Godoy Cruz en Mendoza el sábado 14 de marzo desde las 20. Antes, River recibirá, por la Zona B, a Atlético Tucumán (17:45). El mismo día, por la Zona A, Independiente enfrentará en el estadio Libertadores de América a Vélez Sarsfield (15:30). En tanto, San Lorenzo será el primer grande en presentarse: visitará a Patronato el viernes 13 (21:10 por la Zona A). Mientras que Racing, por la Zona B, lo hará en Mar del Plata ante Aldosivi el domingo 15 desde las 20.

EL CRONOGRAMA COMPLETO DE LAS PRIMERAS DOS FECHAS DE LA COPA DE LA SUPERLIGA

Zona A – Fecha 1
–Viernes 13 de marzo
19:00 Gimnasia – Banfield
21:10 Patronato – San Lorenzo
–Sábado 14 de marzo
15:30 Independiente – Vélez
20:00 Godoy Cruz – Boca
–Domingo 15 de marzo
15:30 Unión – Arsenal
17:45 Central Córdoba – Newell’s

Zona B – Fecha 1
–Sábado 14 de marzo
13:15 Defensa y Justicia – Estudiantes
17:45 River – Atlético Tucumán
–Domingo 15 de marzo
11:00 Huracán – Talleres
20:00 Aldosivi – Racing
–Lunes 16 de marzo
19:00 Lanús – Argentinos
21:10 Rosario Central – Colón

Zona A – Fecha 2
–Jueves 19 de marzo
21:10 Vélez –Unión
Viernes 20 de marzo
19:00 Arsenal – Godoy Cruz
–Sábado 21 de marzo
17:45 San Lorenzo – Gimnasia
–Domingo 22 de marzo
11:00 Banfield – Independiente
15:30 Newell’s – Patronato
17:45 Boca – Central Córdoba

Zona B – Fecha 2
–Viernes 20 de marzo
21:10 Atlético Tucumán – Huracán
–Sábado 21 de marzo
13:15 Argentinos – Aldosivi
15:30 Colón – Defensa y Justicia
20:00 Talleres – River
–Domingo 22 de marzo
13:15 Estudiantes – Lanús
20:00 Racing – Rosario Central

ADNbaires