Ganadores de los premios Martín Fierro 2018.

El de Oro se lo llevó "100 días para enamorarse", Telefé.

379
Compartir

Telefe fue el canal que más estatuillas se llevó, mientras que El Trece y América quedaron en el segundo y tercer lugar.

La entrega comenzó pasadas las 21 horas del domingo, después de dos horas de Alfombra Roja, y finalizó a la 1:10 del lunes. La ceremonia de los premios Martín Fierro se realizó en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

NOTICIERO
Telenoche (El Trece) GANADOR

Telefe Noticias (Telefe)
Buenos días América (América)
Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR
Reynaldo Sietecase (Telefe)
Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL
La Peña De Morfi ( Telefe) GANADOR
La Hora Del Tango (Televisión Pública)
Pasión De Sábado (América)

CULTURAL/EDUCATIVO
La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR
El Arqui, las paredes hablan (Telefé)
Marcha (TV Pública )

DEPORTIVO
Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR
Juegos de la Juventud (TV Pública)
Tribuna caliente (Canal Nueve)

AUTOR/LIBRETISTA
Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADOR
Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)
Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

ACTOR DE REPARTO
Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR
Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)
Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)
Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

AVISO PUBLICITARIO
Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR
Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

PANELISTA
Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR
Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)
Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

DIRECTOR
Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefe) GANADOR
Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Débora Plager (América) GANADORA
Luciana Geuna (El Trece)
Romina Manguel (América)

CRONISTA/MOVILERO
Fabián Rubino (América) GANADOR
Guillermo Panizza (Telefe)
Julio Bazán (El Trece)

LOCUCIÓN
Estela Montes (Debo Decir, América) GANADORA
Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)
Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

REALITY
ShowMatch (El Trece) GANADOR
Bake off argentina (Telefe)
Cuestión de peso (Net Tv)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA
Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA
Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

INFANTIL/JUVENIL
Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) GANADORA
Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)
Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefe)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS
La Tribuna de Guido (El Trece) GANADOR
La Voz Argentina (Telefe)
Pasapalabra (El Trece)

CORTINA MUSICAL
“El Marginal” (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública) GANADOR
“A punto” (100 días para enamorarse, Telefe)
“Simona Va” (Ángela Torres – Simona, El Trece)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE
Sandro de América, la serie (Telefe) GANADOR
El Lobista (El Trece)
El marginal 2 (TV Pública)

PROGRAMA PERIODÍSTICO
Animales Sueltos (América) GANADOR
Cada Noche (TV Pública)
Debo Decir (América)

REVELACIÓN
Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefe) GANADOR
Agustín Casanova (Simona, El Trece)
Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) GANADOR
Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
Polémica en el Bar (América) GANADOR
Peligro Sin Codificar (Telefe)
Bendita (Canal Nueve)

ACTRIZ DE REPARTO
Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA
Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)
Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

INTERÉS GENERAL
PH, Podemos Hablar (Telefe) GANADOR
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
Como Todo (Net Tv)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADOR
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA
Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

FICCIÓN DIARIA
100 días para enamorarse (Telefe) GANADOR
Mi hermano es un clon (El Trece)
Simona (El Trece)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
Moria Casán (Incorrectas, América)
Pamela David (Pamela a la tarde, América)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Leticia Brédice (El Lobista, El Trece) GANADORA
Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)
Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

MAGAZINE
Cortá por Lozano (Telefe) GANADOR
El diario de Mariana (El Trece)
Involucrados (América)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) GANADOR
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)
Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
Los especiales de Susana Giménez (Telefe) GANADOR
Sandro De América, La Serie (Telefe)
ShowMatch (El Trece)
Por el Mundo (Telefe)

MARTÍN FIERRO DE ORO
100 días para enamorarse, Telefe (Foto Principal)

ADNbaires