Todos los nominados a los Martín Fierro de televisión.

    303
    Compartir

    Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer la lista de los ternados. La gran fiesta se realizará el próximo 9 de junio.

    Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer la lista de los 33 ternados a los premios Martín Fierro de Televisión, que reconocen a lo mejor de la pantalla chica durante el 2018. Este año la entrega contará con la conducción de Marley.

    El periodista anunció terna por terna en el programa Cortá por Lozano, de Telefe, canal que emitirá la gran ceremonia de premiación que se realizará el próximo domingo 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21:00, y que contará con la transmisión de la alfombra roja una hora antes.

    Al ingresar al programa de Verónica Lozano, Ventura lo hizo con un maletín. “No son los bolsos de López, son las planillas de APTRA”, bromeó, y agregó: “Acá está todo lo que pasó en la televisión el año pasado”.

    Al igual que sucede en muchas celebraciones extranjeras, este año habrá un solo conductor y diferentes figuras lo ayudarán a anunciar las ternas.

    Este es el tercer año que APTRA desdobló, por cuestiones  de tiempo, la entrega de premios, separándola de los de radio. De esta forma, la gran noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica.

    A continuación, la lista de nominados a los Martín Fierro:

    PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS
    La Voz Argentina (Telefe)
    Pasapalabra (El Trece)
    La Tribuna de Guido (El Trece)

    NOTICIERO
    Buenos días América (América)
    Telefe Noticias (Telefe)
    Telenoche (El Trece)
    Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

    HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
    Peligro Sin Codificar (Telefe)
    Polémica en el Bar (América)
    Bendita (Canal Nueve)

    FICCIÓN DIARIA
    100 días para enamorarse (Telefe)
    Mi hermano es un clon (El Trece)
    Simona (El Trece)

    ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA
    Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)
    Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
    Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

    MAGAZINE
    El diario de Mariana (El Trece)
    Cortá por Lozano (Telefe)
    Involucrados (América)

    INTERÉS GENERAL
    Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
    Como Todo (Net Tv)
    Podemos Hablar (Telefe)

    LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
    Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
    Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)
    Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)
    Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

    LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
    Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
    Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
    Moria Casán (Incorrectas, América)
    Pamela David (Pamela a la tarde, América)

    MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE
    El Lobista (El Trece)
    El marginal 2 (TV Pública)
    Sandro de América, la serie (Telefe)

    ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
    Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)
    Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)
    Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

    ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
    Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)
    Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)
    Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

    LABOR HUMORÍSTICA
    Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)
    Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
    Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

    ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
    Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe)
    Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
    Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

    REALITY
    Bake off argentina (Telefe)
    Cuestión de peso (Net Tv)
    ShowMatch (El Trece)

    LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
    Nicolás Wiñazki (El Trece)
    Reynaldo Sietecase (Telefe)
    Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

    LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
    Luciana Geuna (El Trece)
    Débora Plager (América)
    Romina Manguel (América)

    PROGRAMA PERIODÍSTICO
    Animales Sueltos (América)
    Cada Noche (TV Pública)
    Debo Decir (América)

    PANELISTA
    Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)
    Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)
    Paulo Vilouta (Intratables, América)

    PRODUCCIÓN INTEGRAL
    Los especiales de Susana Giménez (Telefé)
    Sandro De América, La Serie (Telefé)
    ShowMatch (El Trece)
    Por el Mundo (Telefé)

    MEJOR PROGRAMA MUSICAL
    La Hora Del Tango (Televisión Pública)
    La Peña De Morfi ( Telefé)
    Pasión De Sábado (América)

    CRONISTA/MOVILERO
    Fabián Rubino (América)
    Guillermo Panizza (Telefé)
    Julio Bazán (El Trece)

    REVELACIÓN
    Agustín Casanova (Simona, El Trece)
    Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefé)
    Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

    ACTOR DE REPARTO
    Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefé)
    Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefé)
    Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefé)
    Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública)

    ACTRIZ DE REPARTO
    Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)
    Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)
    Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefé)

    CULTURAL/EDUCATIVO
    El Arqui, las paredes hablan (Telefé)
    La liga de la ciencia (TV Pública)
    Marcha (TV Pública )

    DEPORTIVO
    Juegos de la Juventud (TV Pública)
    Pasión por el fútbol (El Trece)
    Tribuna caliente (Canal Nueve)

    INFANTIL/JUVENIL
    Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefé)
    Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece)
    Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

    DIRECTOR
    Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefé)
    Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
    Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)

    AUTOR/LIBRETISTA
    Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)
    Ernesto Korosky, Silvina fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefé)
    Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

    CORTINA MUSICAL
    “A punto” (100 días para enamorarse, Telefé)
    “El Marginal” (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública)
    “Simona Va” (Ángela Torres – Simona, El Trece)

    AVISO PUBLICITARIO
    Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
    Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)
    Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

    LOCUCIÓN
    Estela Montes (Debo Decir, América)
    Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)
    Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

    ADNbaires